HIB Homepage

  Höhere Internatsschule Boerhaavegasse
  Tanz - Musik - Bild

    
zurück

Das violette Nilpferd

In diesem fächerübergreifenden ganzjährigen Projekt konnte erstmals die Idee verwirklicht werden, Schülerinnen und Schüler der künstlerischen Schwerpunkte Tanz (3. und 4. Klassen der Ballettschule der Wiener Staatsoper), Musik und Bildnerische Gestaltung der HIB Wien in einer gemeinsamen Aufführung zusammenzuführen.

Während der sehr offen gehaltenen Sondierungsphase wurden im Rahmen des Unterrichts Musikstücke, Choreographien und Konzepte erarbeitet, die von den Schülern selbst gestaltet sein sollten. Es war auch Idee, die Schüler dazu zu motivieren, ihre Rollen als Tänzer, Musiker und bildende Künstler zu tauschen, oder sich als Probenleiter, Regisseure, Choreographen,... zu versuchen.

Schließlich wurden die einzelnen Beiträge zu einem Nummernstück mit Rahmenhandlung zusammengesetzt.

Das Ergebnis dieses Projektes ist
Das Gesamtkunstwerk 'Das violette Nilpferd'
gestaltet von Schülerinnen und Schülern der ersten bis siebten Klassen.


Für eine besondere Rolle konnten wir die Schauspielerin und Lehrende an der Konservatorium Wien Privatuniversität Susi Stach gewinnen.

Das entstandene Stück wurde im Juni 2007 drei Mal im restlos ausverkauften 'Dschungel' des Wiener Museumsquartiers gezeigt.

(Gabi Seeleitner und das Team, Juni 2007)

Einleitung

 

Tanz - Gebärdensprache:
Teddy Vesely

Musik:
Corvin Frantsits (4D), Raphael Mohr (6C), Moritz Schlosser (6C), Peter Pokorny (5C)
Leitung: Engelbert Hirzberger

1. Am Morgen

 

Tanz und Choreographie:
Andreas Labner, Ariathney Coyne, Barbara Castka, Dominik Nagy, Fleming Puthenpurayil, Karl Jäger, Leonie Ratschiner, Maria Slavova, Marlene Kunz, Melanie Olczykowsky, Melanie Ott, Peter Leitner, Reka Echerer, Sebastian Simic, Teddy Vesely (alle 3SV, 4SV)
Leitung: Gabi Seeleitner

2. Schulweg

 

Choreographie:
Gabi Seeleitner und TänzerInnen
Tanz : 3SV,4SV
Andreas Labner, Ariathney Coyne, Barbara Castka, Dominik Nagy, Fleming Puthenpurayil, Karl Jäger, Leonie Ratschiner, Maria Slavova, Marlene Kunz, Melanie Olczykowsky, Melanie Ott, Peter Leitner, Reka Echerer, Sebastian Simic, Teddy Vesely (alle 3SV, 4SV)

Musik:
Anastazja Wichrowska (8C), Corvin Frantsits (4D), Raphael Mohr (6C), Moritz Schlosser (6C), Peter Pokorny (5C)
Leitung: Engelbert Hirzberger

3. Breaker

 

Choreographie und Tanz:
Oliver Friedmann, Max Konrad, Philipp Meissner (alle 3B)

Musik: Living Legends
Bild: Severin Mair (3B)

Polizisten: Michael Tesar (7B), Daniel Urdich (7D)
Probenleitung: Gabi Seeleitner

4. Professor Violetta Nilberg

 

Lehrerin: Susi Stach
Klasse: 3SV,4SV                                         

5. In Träume tauchen

 

Choreographie und Tanz:
Namita Guberner, Katharina Haider, Johannes Hardt, Felicitas Hartmann, Gonzalez Kathrin Kotschwar, Sabrina Naster, Jasmin Schuster, Melda Sengül, Monika Stachura, Daniela Steiner, Anna Trimmel (alle 3B)
Leitung: Gabi Seeleitner

Musik:
Sophie Alber, Flora Beck, Delia Dechant, Felix Gassmann, Karoline Gössler, Nina Grillenberger, Fione Groiss, Nina Hanusch, Minori Janda, Larissa Kaligaris, Hanna Lahner, Fabian Obernberger, Stefanie Ostermann, Jelena Pantic, Clara Prinz, Sophie Rebernig, Verena Rubin, Letizia Sanna, Muriel Schano, Saskia Schütz, Noemi Seher, Alma Sonvilla, Philipp Streissenberger, Isabella Strobel, Wolfram Walenta, Veronika Wiesmüller, Leo Wilkens, Bernadette Zeyringer, Charlotte Zorell (alle 1C)
Leitung: Beate Länger-Oelz

Kostüme:
Anna-Lucia Becker, Zlatina-Mariya Bekyarova, Sarah Duelli, Inga Eizinger, Oliver Friedmann, Namita Guberner, Katharina Haider, Johannes Hardt (alle 3B)
Leitung: irmgard Bebe, Markus Prillinger

Probenleitung: Leonie Ratschiner, Melanie Olczykowsky (beide 3SV)

6. Blitzlichter

 

Solo 1

Choreographie und Tanz: Barbara Castka (4SV)
Musik:
Helin Demir, Esther Fischer-Greiner, Dorrit Jäger, Tiffany Kuhnle (alle 3C)

 

Duo 1

Choreographie und Tanz:
Ariathney Coyne, Melanie Olczykowsky (beide 3SV)
Musik:
Fabian Gerer, Joy Muth, Julia Peters, Miriam Simon (alle 3C)

 

Solo 2

Tanzimprovisation: Andreas Labner (4SV)
Musik:
Ilona Ciez, Nathalie Fritz, Hande Irmak, Nicole Pardon, Kristina Schwinghammer (alle 3C)

 

Duo 2

Choreographie und Tanz:
Marlene Kunz, Melanie Ott (beide 3SV)
Musik:
Sebastiao Da Amaral Tavares, Nikola Jovanovic, Lukas Moyzisch, Tamara Pozo-Fernandez, Sophia Thun-Hohenstein (alle 3C)
Leitung: Gabi Seeleitner, Engelbert Hirzberger

Videoaufnahme: Markus Prillinger

7. Haiku

 

Gesamtkonzept: Birgit Griebl (7D)
Choreographie und Tanz:
Barbara Castka, Leonie Ratschiner, Maria Slavova, Melanie Olczykowsky, Peter Leitner, Reka Echerer, Teddy Vesely (alle 3SV, 4SV)
Leitung: Gabi Seeleitner, Peter Leitner (4SV)

Musik:
Lisa Braun, Barbara Grim, Kathi Karzel, Natalie Long, Isabel Obernberger, Natalie Ogris, Sarah Porzer, Samantha Recia, Markus Schmidt, Luca Seher, Florian Harrant, Christian Rupp, Susanna Slimka, Chiara Spiegl, Julia Steininger, Gregor Sticht, Jakob Trsek, Dorothea Walenta, Stefan Wiesmüller, Julia Wittmann (alle 3CD)
Leitung: Brigitte Rubenser

Bühnenbild und Kostüme: Birgit Griebl, Zhou Yang Yu Xuan (beide 7D)
Licht: Birgit Griebl

Videoaufnahme: Markus Prillinger

  

8. Überzeichnet

 

Film:
Danja Alder, Anna Bader, Laura Dominici, Julia Fessler, Karina Kostelecky, Maria Lebzelter, Vanessa Malik, Fay Partoll, Lili Pataki, Ana Pfleger, Kevin Priglhuber, Jasmin Qiu, Gianluca Rötzheim, Vincent Scheibenbauer, Sarah Schickel, Suna Tarhan, Aljoscha Wuzella (alle 4D)
Leitung: Judith Baum

9. Das violette Nilpferd

 

Konzept: Michael Tesar (7B), Daniel Berthold (7B)
Regie: Michael Tesar (7B)
Leitung: Irmgard Bebe

Choreographie und Tanz:
Andreas Labner, Ariathney Coyne, Reka Echerer, Dominik Nagy, Fleming Puthenpurayil, Karl Jäger, Marlene Kunz, Melanie Ott, Peter Leitner, Sebastian Simic, Teddy Vesely (alle 3SV, 4SV)
Leitung: Gabi Seeleitner

Musik: Michael Jackson, Black Eyed Peas
HIB Band:
Elisabeth Oberhauser (Sonnenbrille, Schlagzeug, 7SV), Natascha Prekob-Agai (Percussion, 7B), David Artner (E-Gitarre, 7D), Michael Tesar (E-Gitarre, 7B), Laura Umbach (Keyboard, 7D), Katharina Dressel (E-Bass, 7B)
Leitung: Peter Manhart

Zeichentrick:
Madeleine Balla, Katharina Bastian, Franziskus Bepperling, Simona Berger, Angela Bis, Mario Carp, Paula Dominici, Sophia Dostal, Markus Haas, Sophie Habernig, Mara-Olivia Jaborek, Melanie Klenner, Charlotte Kuchinka, Serafin Kurz, Judith Leibrecht, Melina Mardakis, Christine Nagy, David Niel, Leo Tinley Petricek, Florian Scheibenbauer, Rebecca Steinwender, Felix Torggler, Soraya van Croy, Alina Wuzella, Lily Trost (alle 2B)

Bühnenbild:
Susanna Eckl, Georg Breinesberger, Irmgard Bebe, Markus Prillinger

Filmmusik: 1C
Leitung: Beate Länger-Oelz
Licht: Michael Tesar, Andreas Schmidbauer

Videoaufnahme: Markus Prillinger

     

- - - - - - © HIB 2007 - - - - - -
(W. U.)