HIB Homepage
  Höhere Internatsschule Boerhaavegasse
Mindgames
 
 
zurück
 

    

PSK-MINDGAMES ("Gedächtnisolympiade")

Bei den Mindgames mitzumachen, ist nicht schwer. Man muss sich lediglich verschiedene Zahlen, Wörter, Spielkarten oder Gedichte merken und das in einer vorgegebenen Zeit und dann imstande sein, dies in richtiger Reihenfolge wiederzugeben.
Beim Schulwettbewerb im Vorjahr musste man sich 20 einstellige Zahlen, 40 Wörter und 10 Spielkarten in richtiger Reihenfolge merken. Alle Erst- und Zweitplatzierten durften dann bei der Landesausscheidung mitmachen.
Da wird es schon etwas schwieriger: Man muss sich 40 einstellige Zahlen, 100 Wörter,
1 Spielkartenset (52 Karten), 20 Namen und ein Gedicht samt Satzzeichen merken.
Wer auch diese Hürde schafft und unter die ersten Fünf kommt, darf an der Nationalausscheidung teilnehmen.

Nun heißt es volle Konzentration auf die einzelnen Bewerbe:

Ziffernsprint:

Es werden Ziffern vorgelegt, die in der richtigen Reihenfolge memoriert werden sollen:
Nationalausscheidung: 200 Ziffern in 5 Minuten memorieren, 10 Minuten für die Wiedergabe

Namens- und Gesichtersprint:

Porträtfotos mit den dazugehörigen Vor- und Zunamen sollen memoriert werden.
Schulbewerb und Landesausscheidung: 40 Fotos in 10 Minuten
Nationalausscheidung: 60 Fotos in 10 Minuten memorieren, 15 Minuten für die Wiedergabe

Spielkartensprint:

Ein Kartendeck mit 52 Spielkarten soll in der richtigen Reihenfolge memoriert werden:
Nationalausscheidung: 1 Deck in 5 Minuten memorieren, 10 Minuten für die Wiedergabe

Textsprint:

Ein Gedicht oder Text soll inklusive aller Satzzeichen gemerkt werden.
Nationalausscheidung: 200 Zeichen in 10 Minuten memorieren, 15 Minuten für die Wiedergabe

Zahlenmarathon:

Es werden Ziffern vorgelegt, die in der richtigen Reihenfolge memoriert werden sollen:
Nationalausscheidung: 1000 Ziffern in 30 Minuten memorieren, 30 Minuten für die Wiedergabe

Binärzahlen:

30 zwölfstellige Reihen, bestehend aus den Ziffern 0 und 1, also 360 Nullen und 1, sollen in der richtigen Reihenfolge memoriert werden.
Nationalausscheidung: 5 Minuten memorieren, 10 Minuten für die Wiedergabe

Begriffssprint:

Es sollen Hauptwörter in der richtigen Reihenfolge memoriert werden.
Nationalausscheidung: 200 Wörter in 10 Minuten memorieren, 15 Minuten für die Wiedergabe

Ziffernmarathon:

Es werden Ziffern vorgelesen, die in der richtigen Reihenfolge memoriert werden sollen:
Nationalausscheidung: 100 Ziffern im 2 Sekundentakt auf Deutsch, 100 Ziffern im 1 Sekundentakt auf Englisch, je 5 Minuten für die Wiedergabe

Historische Daten:

Es werden Daten von eher unbekannten historischen Ereignissen vorgelegt, die memoriert werden sollen. Am Lösungsblatt sind die Ereignisse in anderer Reihenfolge als auf der Vorlage angegeben, die Daten sollen eingesetzt werden.
Nationalausscheidung: 40 Daten in 5 Minuten memorieren, 10 Minuten für die Wiedergabe

Bilderblitze:

Bilder werden teilweise in richtiger Position und teilweise auf dem Kopf stehend gezeigt. Am Lösungsbogen sind die Bilder in einer anderen Reihenfolge gedruckt und es soll angekreuzt werden, wie das Bild zu sehen war.
Nationalausscheidung: 100 Bilder im 1 Sekundentakt, 5 Minuten für die Wiedergabe

Geschafft!

Die ersten Drei dürfen an den internationalen Bewerben teilnehmen, aber wie es da ist, kann ich euch leider nicht sagen, soweit war ich nämlich noch nicht!
(Sabine Dietrich 4SV, Christine Kova)

 

Ergebnisse im heurigen Schuljahr:

Landesausscheidung Wien, 6.11.2001:
21 Teilnehmer aus ganz Wien

1.
Kova Katrin (BAKIP8)
1882,2 P
2.
Kaltenbrunner M. (HIB 6SV)
1557,7 P
3.
Ondreasova Eva
1260,6 P
4.
Dietrich Sabine (HIB 4SV)
1210,0 P
5.
Farhadi Ali
1179,6 P
6.
Luty Daniel (HIB 3A)
1048,4 P
7.
Deng Cheng (HIB 2A)
1016,7 P
8.
Schedl Anna (HIB 3A)
1006,1 P
9.
Sonkaya Sema (HIB 3A)
994,2 P
10.
Mogg Vanessa
991,3 P

NATIONALAUSSCHEIDUNG, 25.11.2001:
30 Teilnehmer aus ganz Österreich

   



Die spätere Siegerin Astrid Plessl


 

1.
Plessl Astrid 5087 P Stmk.
2.
Roeschel Bernhard 3602 P Stmk.
3.
Thaler Joachim 3384 P Vbg.
9.
Kova Katrin 2364 P Wien
12.
Kaltenbrunner Melanie (6SV) 2107 P Wien
16.
Dietrich Sabine (4SV) 1817 P Wien

 








   Katrin Kova
   Melanie Kaltenbrunner
   Sabine Dietrich



Wir gratulieren unseren erfolgreichen Teilnehmern!

Inzwischen gibt es auch ein Nationalteam, welches Länderwettkämpfe vorwiegend gegen Deutschland bestreitet.

Wer jetzt Lust bekommen hat auch mitzumachen, kann sein Gedächtnis unter www.mindgames.at testen und dort auch weitere Informationen erhalten und noch mehr Fotos anschauen.

 

    

 


--- © HIB Wien ---